Университеты и институты региона сделали работу над ошибками. После нашумевшего не так давно рейтинга эффективности вузов, доверие к качеству ярославского образования оказалось подорвано: проверку тогда прошли только рыбинский РГАТУ и ярославский Демидовский университет. Не у дел по версии комиссии остались такие авторитетные вузы как ЯГПУ имени Ушинского и Ярославский технический университет.

В этот раз всё иначе. Как показали итоги очередной проверки, все девять государственных вузов региона справились с испытанием и признаны эффективными. Таковыми государственная комиссия признала и два частных высших учебных заведения, а также 19 филиалов, которые также приняли участие в проверке министерства образования.

Как отмечают организаторы мониторинга, показатели вузов оценивали по нескольким базовым критериям: эффективность образовательной деятельности, научно-исследовательская работа, международные отношения, финансово-экономические результаты, инфраструктура,  а также трудоустройство выпускников.

Поделиться мнением