Новый метод борьбы с коммунальными должниками планируют внедрить в Рыбинске. Теперь все жильцы дома будут знать, кто не желает вовремя платить за услуги ЖКХ: на квитанциях начнут указывать номера квартир, в которых живут нерадивые рыбинцы.

Денис Добряков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «Мы хотим побудить людей к самоорганизации, поскольку совместное проживание в многоквартирном доме накладывает и совместные обязательства. И если кто-то из жильцов позволяет себе годами копить долги, то его соседи вправе об этом знать».

Первыми получат счета со списком неплательщиков жители дома №9 по улице Куйбышева и дома №11 на Блюхера. В их квитанциях за ноябрь уже можно будет увидеть перечень долговых квартир. К слову, сейчас долг рыбинцев за услуги ЖКХ – более двух миллионов рублей.

Если мера окажется действенной, для автоматического внесения должников в счета разработают спецпрограмму. Пока же специалистам придётся делать это вручную, пояснили в Информационно-расчётном центре.

Поделиться мнением