Беспечной жизни курящих рыбинцев наступает конец. С 15 ноября им, как и их соратникам по всей стране, придётся подчиниться новому закону или регулярно выплачивать административные штрафы в пользу государства.

Согласно нововведению, наказание за пускание дыма «на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» составит от 500 до 1,5 тысяч рублей. А за сомнительное удовольствие посмолить на детской площадке придётся заплатить 2 до 3 тысяч рублей.

К слову, за предложение несовершеннолетнему покурить последует штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Если «инициативу» проявит родитель и законный представитель ребёнка, то компенсация составит от 2 до 3 тысяч рублей.

Если же подросток сам решил приобрести табак и ему это удалось, за свою халатность виновный поплатится на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Стоящее над ним должностное лицо выплатит от 30 до 50 тысяч, а компания — от 100 до 150 тысяч рублей.

Если курильщик не нашел запрещающего знака, то разделит ответственность вместе с ответственным за его размещение. В таком случае должностному лицу придётся заплатить от 10 до 20 тысяч, а юридическому – от 30 до 60 тысяч рублей.

Среди ожесточившихся правил нашлось место и заботе о курящих. В случае, если в разумной досягаемости не найдётся обустроенных для них мест, ответственный попрощается с суммой до 80 тысяч рублей.

Поделиться мнением