День памяти адмирала Фёдора Ушакова пройдёт в Рыбинске завтра, 15 октября. К этому дню в городе подготовили несколько знаменательных событий. По уже сложившейся традиции праздничные мероприятия начнутся с литургии в Спасо-Преображенском соборе, которая продолжится шествием от Соборной площади по Крестовой до Стоялой улицы. В нём примут участие священнослужители (Ушаков причислен к лику святых), курсанты речного училища, кадеты и остальные горожане. У памятника адмиралу состоится молебен и небольшой митинг памяти. Подготовили и программу для школьников — для них в этот день пройдут тематические исторические викторины.

А вот у автомобилистов могут возникнуть проблемы. Из-за шествия с 11:30 до 11:45 и с 12:05 до 12:20 движение автотранспорта по главной городской улице будет приостановлено.

Напомним, впервые день памяти Фёдора Ушакова прошёл в Рыбинске 12 лет назад — в октябре 2001-го. Теперь это уже одна из городских традиций, которая, по мнению организаторов, направлена на патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторического наследия.

Поделиться мнением