Департамент архитектуры и градостроительства городской администрации обнаружил четыре десятка недостроенных коттеджей, в которых уже сейчас кипит семейная жизнь.

Хозяева таких домов умолчали об успешном окончании строительства, что не помешало застать их врасплох в ходе рейда. Сетовать на плохую память владельцам придется уже в налоговой инспекции, где от них ждут признания в сокрытии налога на имущество.

Всего же с 2006 по 2013 годы департамент выдал 413 разрешений на возведение частных домов, из которых чуть больше сотни до сих пор считаются недостроенными. Как выяснилось, несмотря на нежилой статус, в каждом четвёртом уже активно пользуются электричеством, газом и водой.

Любовь Тихонова, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Рыбинска: «Очевидно, хозяева намеренно не оформляют необходимые документы, чтобы не платить налог на имущество. Сейчас мы готовим письменные предупреждения владельцам якобы недостроенных домов. Если переговоры и письма не помогут, будем применять более жесткие меры воздействия. Например, прорабатывается возможность отключения домов от системы газоснабжения. Разумеется, на законных основаниях».

Стоит отметить, что большинство жителей коттеджей не относятся к категории малоимущих граждан и в состоянии справиться с налоговой нагрузкой. Сумма выплат в пользу местного бюджета за частный дом на территории Рыбинска составляет от 12 до 30 тысяч рублей в год в зависимости от его площади. Теперь провинившихся обяжут рассчитаться с городом в полном объёме.

Поделиться мнением