Четверо из пяти будущих пенсионеров – граждан 1967 года рождения и моложе – даже не подозревают, что до конца 2013 года они должны выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Речь идёт о том, что с 2014 года меняется распределение пенсионных взносов, идущих на формирование страховой и накопительной частей. Теперь человек решает сам — либо оставить нынешнюю ставку на «накопление» в размере 6%, либо снизить её до 2%, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии с 10 до 14%. Выбор нужно сделать до конца нынешнего года. За «молчунов» всё решит государство.

В минувший вторник правительство Российской Федерации предложило такое решение: сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть для тех, кто не воспользуется правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Для тех, кто выберет 0%, страховая часть будет больше, она индексируется на уровень инфляции плюс доходы Пенсионного фонда России.

Теперь получается, что у всех россиян (граждан 1967 года рождения и моложе), которые до конца текущего года не определятся с выбором тарифа для своей накопительной части пенсии, с 1 января 2014 года формирование накопительной части пенсии прекратится. Но если в 2014 году они всё же передумают, такое право им обещают предоставить.

В правительстве Российской Федерации считают, что пересмотр параметров выбора накопительной части пенсии позволит получить экономию бюджета страны около 350 миллиардов рублей в 2014-2016 годах.

Для справки

Надо понимать, что у молодых людей 1967 года рождения и моложе будущая пенсия будет складываться из двух частей – страховой и накопительной. Страховая для современной молодёжи – это некая виртуальная сумма, из которой в будущем им и рассчитают пенсию. Сейчас она на лицевом счёте у человека, индексируется государством и именно из неё происходит выплата пенсий нынешним пенсионерам.

Совсем другое дело – накопительная часть. Чем больше она, тем выше будет и пенсия. Так, по крайней мере, обещает государство. Своими накоплениями человек может управлять уже сегодня. Каким образом? Вложить в негосударственный пенсионный фонд, который начислит годовой доход, в управляющую компанию. Можно принять участие в программе софинансирования, то есть вкладывать ежегодно от 2 до 12 тысяч рублей, которые государство удвоит. По действующему закону, в программу софинансирования можно было вступить с 1 октября 2008 года и до 1 октября 2013 года. Но на днях по всем информационным лентам прошло сообщение, что вступление в неё продлено ещё на два года. Точные данные будут известны после заседания правительства Российской Федерации в первых числах октября.

Поделиться мнением