«Ярославльстат» опубликовал демографические показатели первой половины 2013-го года. Нас по-прежнему становится всё меньше.

Численность постоянного населения Ярославской области за полгода снизилась на 764 человека. Сегодня, по оценкам статистиков, в нашем регионе живут 1 270 900 человек. Это в девять раз меньше, чем население столицы.

От полного вымирания спасают приезжие. Именно миграционный прирост на 72% компенсировал естественную убыль. Умерло за полгода 10110 человек, родились только 7352. Уходили из жизни, в основном, из-за болезней системы кровообращения — более 60% от всех умерших. Второе место по-прежнему занимает онкология — 16%. При этом 80 человек покончили жизнь самоубийством: это больше, чем умерших от инфекционных болезней или насилия.

Приезжают в Ярославскую область, в основном, жители других регионов России — это больше трети от всех мигрантов. Из стран СНГ лишь 1/14. Едут из Армении, Украины, Узбекистана — 53% от всей международной миграции. При этом, жить в наш регион приехали шесть граждан Германии и три — США.

Поделиться мнением