Одну из главных проблем Рыбинска — «плывущие» берега — продолжат решать поэтапно. Для этого разработали специальную программу, рассчитанную до 2020 года.

В следующем году планируется укрепить берега правого берега от обелиска Славы до спорткомплекса «Полёт». Этот участок составляет порядка 500 метров, поясняют в отделе по охране окружающей среды администрации Рыбинска. Финансировать работы будут, как и прежде, из бюджетов всех уровней — муниципального, областного и федерального.

Проблемы с береговой линией начались после строительства на Волге водохранилищ: теперь берега рыбинских рек постепенно разрушаются. Работа гидроузла влечёт за собой систематические колебания уровня воды, резкие изменения скорости и направления течений и ударные волны. Кроме того сброс воды с ГЭС подтачивает правый берег, где исторически располагается центральная часть Рыбинска.

Ситуация осложняется и тем, что берега Волги, Шексны и Черёмухи состоят из мягких пород, подверженных размытию и даже оползням на отдельных участках.

К тому же, берегоукрепление, по словам специалистов, — не только важная мера защиты набережных от обрушения, но и ключевой шаг к благоустройству территории. «Одетые» в плиты берега с новой оградой, смотровыми площадками и фонарями смотрятся совсем по-другому. И уже сегодня, благодаря масштабным работам по укреплению участка от Стоялой до обелиска, вид города с Волги стал намного опрятнее.  

Поделиться мнением