Вечером пятницы на Нобелевском бульваре состоялось долгожданное открытие памятник успешному промышленнику и экономисту Людвигу Нобелю.

В торжественной церемонии приняли участие лауреаты премии Людвига Нобеля разных лет, люди, ставшие настоящими легендами в нашей стране. В Рыбинск приехали лётчик-космонавт Алексей Леонов, выдающаяся советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Лариса Латынина, народный артист России Владимир Васильев, детский врач Леонид Рошаль, шахматист Марк Тайманов, президент организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли (Франция), а также руководители Российского фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков и Анна Яковлева.

Владимир Васильев, народный артист России: «Рыбинск стал первым городом России, который увековечил имя Людвига Нобеля».

Алексей Леонов, лётчик-космонавт: «Когда мы были в Рыбинске два года назад на закладке памятного камня, честно признаться, не верили, что всё же будет памятник. Не верили и несколько месяцев назад, когда было принято окончательное решение о его установке. Но это произошло. И произошло на ярославской земле, где Нобели, в частности, Людвиг, состоялись как промышленники, учёные, изобретатели. И может быть, благодаря этому Рыбинск сохранил статус индустриально-промышленного центра».

Юрий Ласточкин, глава города Рыбинска: «База, которая была заложена Нобелями в Рыбинске, весьма успешно развивается и сейчас. Рыбинск был и остаётся промышленным центром. А для рыбинцев установка памятника – ещё один повод лучше узнать историю города».

Леонид Рошаль, детский врач: «В 90-е годы в России начал строиться грабительский капитализм, за который стыдно. Только сейчас мы начинаем осознавать, где мы и кто мы. Пусть образ Людвига Нобеля, создавшего самые благоприятные условия для рабочих, будет светочем для современных бизнесменов, которые должны понимать, что впереди должен идти не рубль, а благосостояние человека».

Лариса Латынина, советская гимнастка: «Чем больше я читаю о семье Нобелей, тем больше восхищаюсь ими. Сколько они сделали для России. И этот памятник – это не точка, это многоточие. У руководителей фонда Людвига Нобеля много идей, и мы готовы их поддерживать».

Право перерезать красную ленточку предоставили руководителям фонда Людвига Нобеля Евгению Лукошкову и Анне Яковлевой. Освятил памятник епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. После все желающие сфотографировались с новым символом города, а также поближе пообщались с именитыми лауреатами премии Людвига Нобеля.

Текст Анастасии Волгиной

Поделиться мнением