Итак, программа празднования Дня города, который в этом году состоится 31 августа, утверждена. Рыбинску исполнится 236 лет — это если считать с года присвоения городского статуса — или 942 — если отправной точкой взять первое упоминание прародителя города — Усть-Шексны.

Отмечать праздник, несмотря на отсутствие круглых дат, собираются с размахом. Главным образом, об этом говорит список социальных и культурных объектов, которые, в лучших советских традициях, откроют именно к главному городскому торжеству.

31 августа рыбинцы увидят обновлённый спорткомплекс «Полёт», прогуляются по закатанной в асфальт Аллее Славы, полюбуются памятником бывшему директору моторного завода Павлу Дерунову, смогут восхититься технологическому потенциалу нового информационно-библиотечного комплекса в здании ДК «Радуга» и порадоваться открытию двух детских садов на Молодёжной и Архитектурной улицах.

Культурная программа пройдёт сразу на пяти площадках: главная у «Полёта», на ней состоится торжественное открытие праздника. На площади Дерунова пройдёт «Музыкальная палитра» — здесь впервые в Рыбинске стартует джазовый фестиваль под открытым небом. Волжский парк станет местом встречи молодёжи — там своя развлекательная программа, спортивные конкурсы и аттракционы. На Аллее славы — рыбинский вернисаж и выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства. Наконец, в сквере на улице Димитрова откроется семейная интерактивная площадка «В гостях у сказки».

Светлана Маркова, специалист управления культуры администрации Рыбинска: «Эту площадку для проведения главного городского мероприятия мы используем впервые, но уверены, что семьям наша идея понравится. Детей и родителей ждут разнообразные конкурсы. Интересная находка – мастер-класс по жонглированию, эквилибристике, фокусам».

А вот звёзды отечественного шоу-бизнеса поздравлять Рыбинск в этом году не приедут. По крайней мере пока никакой информации об этом нет. В официальном заявлении, которое распространила мэрия, сказано, что праздник закончится большой дискотекой и фейерверком.

Поделиться мнением