НПО «Сатурн» принимает участие в на VI Международном военно-морском салоне, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Рыбинское предприятие представило новую инновационную разработку — промышленный двухтопливный газотурбинный двигатель морского исполнения E70/8РД.

Двигатель успешно прошел испытания в декабре 2012 года, ему присвоена литера «О1», что в соответствии с межгосударственным стандартом означает завершение стадии работ над опытным образцом и переход к этапу серийного производства. Эффективный КПД E70/8РД на газовом топливе составляет 34%.

Еще одной новинкой салона стал разработанный ОАО «НПО «Сатурн» судовой газотурбогенератор мощностью 8 МВт (СГТГ-8). Возможные области применения СГТГ-8 — энергетические установки судов, морских и приморских нефтегазовых/общепромышленных объектов.

Дмитрий Новиков, директор программы морских ГТД НПО «Сатурн»: «Газовые турбины в качестве главной энергетической установки кораблей и судов массово нашли применение впервые в мире в нашей стране, и именно НПО «Сатурн» является единственным российским предприятием, которое занимается созданием морских газовых турбин, предназначенных как для военного, так и для гражданского флота».

Как подчеркнули представители компании, на предприятии в Рыбинске строится уникальная испытательная база для ГТД и ГТА морского применения. Это ключевой элемент программы создания полностью импортонезависимого российского производства корабельных газотурбинных энергоустановок.

Поделиться мнением