Парковка на 165 автомобилей появится в центре города уже к концу лета. Места для строительства выбрали на улице Свободы — прошлой осенью площадку расчистили от деревьев, а этим летом начнут работы. Деньги на возведение нашли в городской программе строительства парковок в общественно значимых местах. В ночное и вечернее время жители окрестных многоэтажек смогут оставлять здесь машины, а днём инспекторы ГИБДД организовывать регистрацию для сдающих экзамены на права.

Юрий Ласточкин, глава Рыбинска: «Нужно создать удобства людям, которые приезжают и занимаются вопросами, связанными с оформлением автомобилей. Я думаю, потребность в парковочных местах этого жилого микрорайона, потребность ГАИ мы закроем полностью».

Людмила Рудковская, начальник МБУ «Управление городского хозяйства»: «По проекту стоянка разбита на три зоны: легковой транспорт, грузовой и грузовой с прицепом. Каждая зона будет располагаться отдельно».

Уцелевшим зелёным насаждениям вреда не нанесут, уверяют чиновники. Молодые деревья бережно пересадят в другие места.

Всего же с новой парковки сделают два съезда — на Свободы и Авиационную. Чиновники ставят перед собой амбициозную, но выполнимую цель — за несколько лет полностью обустроить необходимое количество парковок, чтобы не нарушать движение на городских магистралях оставленными на обочинах автомобилями. К решению проблемы уже подключились и промышленные предприятия. Так, завод «Вымпел» оборудовал парковку, которая позволила убрать припаркованные машины с улиц Северного микрорайона. Строить новые стоянки планирует и НПО «Сатурн».

Поделиться мнением