Цифровой фотоаппарат, ноутбук со специальными программами и творческие идеи – это то, что даёт возможность анимационной студии «Пчёлка» создавать уникальные мультфильмы. А сюжеты для них придумывают сами дети, воспитанники детского сада №30, где и располагается мультстудия. За основу берут и авторские сказки сотрудников учреждения, и других современных писателей. Пишет сценарии для мультфильмов и сама руководитель «Пчёлки» Ирина Гришина. Кстати, именно ей принадлежит идея создания студии, которая работает с сентября 2009-го года.

У ребят уже много наград  самых разных фестивалей. Недавно триумфом закончилось участие в V международном конкурсе «Сюрприз», который проходил на Украине. За победу боролись 24 команды и 104 мультипликационные работы. Но именно «Сказка о том, как пчела медведя вежливости учила» приглянулся членам жюри, среди которых были как маститые режиссёры, так и обычные ребята. Впрочем, это уже не первая победа для этого мультика.

Ирина Гришина, организатор и руководитель мультстудии «Пчёлка»: «Дети любят мультики больше, чем фильмы, поэтому мы и решили заняться анимацией. Этой весной в Ярославле на конкурсе Короткометражка-2013» мы заняли второе место с мультфильмом «Сказка о том, как пчела медведя вежливости научила». Летом нам предстоит участвовать в рыбинском фестивале «Кинорыбка»».

Поделиться мнением