Три новых мемориала появятся в учебных заведениях города, где учились будущие срочники и кадровые военные.

Церемония открытия состоится 27 мая. В 11 часов снимут полотно с памятной доски солдату Сергею Терехову, погибшему в 1983 году в Афганистане. Спустя два часа ещё две мемориальные таблички откроют в Авиационном колледже.

Первая — Андрею Мильто, который, так и не окончив обучение в техникуме, стал новобранцем, его служба выдалась на вооружённый конфликт в Чечне. В 2000-ом году солдат-срочник погиб при освобождении Грозного.

Вторая — Александру Соколову, старшему командиру вертолёта МИ-24, выпускнику Авиационного техникума. Александр погиб в Афганистане в 1980-ом.

Памятные доски в школах, колледжах и вузах Ярославской области, выпускники которых погибли во время боевых действий, устанавливают уже третий год. Акция проходит по инициативе региональной общественной организации «Ветераны боевых действий имени генерала Маргелова».

Елена Карпова, председатель рыбинского отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества: «Сейчас в Рыбинске живут 20 семей, чьи мужья, сыновья, отцы погибли в горячих точках. Шестеро в Афганистане и 14- в Чечне. Наша задача – сохранить память о земляках».

Поделиться мнением