На «Каскаде Верхневолжских ГЭС» работали эксперты. Специальная паводковая комиссия, в состав которой вошли сотрудники предприятия, представители МЧС и Ростехнадзора, подтвердила — на станциях хорошо подготовились к половодью.

Как отмечают на Рыбинской ГЭС, с февраля здесь провели более 30 организационно-технических мероприятий, которые гарантируют надежность и безопасность гидротехнических сооружений и бесперебойную работу технологического оборудования. К паводку даже отремонтировали гидроагрегаты и механическое оборудование плотин. До конца половодья специалисты обещают вести учащённые наблюдения за гидротехническими сооружениями.

Наталья Иванова, представитель «Каскада Верхневолжских ГЭС»: «На период половодья на станциях созданы аварийные бригады, заготовлены материалы, оборудование и запасные части на случай нештатных ситуаций. Автотранспорт и спецмашины подготовлены к работе в паводковый период, а также проверены локальные системы оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа».

По состоянию на 11 апреля половодье ещё не началось: суммарный приток к створу Рыбинской ГЭС составляет 1000 м3 в секунду, боковой приток 299 м3 в секунду. Отметка верхнего бьефа — 99.23 м, нижнего бьефа – 87.28 м (нормальный подпорный уровень – 101,81м).

Поделиться мнением