Слой снега в человеческий рост – думаете, это нереально? Если бы с самого начала зимы Рыбинск не чистили от белых хлопьев, высота сплошного сугроба достигла бы 185 сантиметров. Именно столько, по подсчётам синоптиков и коммунальщиков, выпало на город с первого декабря.

Больше всего досталось дорожникам. Мало того, что значительно прибавилось работы, так ещё и рыбинцы постоянно их критикуют. Сами же рабочие подтверждают: такой снежной зимы они не видели несколько десятилетий.  

На календаре – конец март, но весна пока не спешит. И это уже создаёт большие проблемы. Как сообщает пресс-служба городской администрации, затяжные снегопады в последние три недели образовали на дорогах и во дворах города сорокасантиметровую снежную шапку, усугубив и без того непростую ситуацию. На сегодня, по подсчётам специалистов, высота уплотнённого снега за весь зимний период в Рыбинске составляет 78 сантиметров. У наших соседей ситуация не лучше: в Ярославле – 85 сантиметров, в Тутаеве – 67.

Как поясняют в департаменте ЖКХ, ежедневно на улицы города в усиленном режиме выходит порядка 65 машин снегоуборочной техники, очистка идёт в круглосуточном режиме. Работы по вывозу на полигон уже собранного снега с обочин осуществляются параллельно с уборкой дорог и улиц. Но этого всё равно не достаточно, чтобы город регулярно выглядел чистым и убранным.

С начала зимы из Рыбинска вывезено 167 тысяч кубометров снега, за три недели марта – ещё почти 33 тысячи кубов, причём только за последнюю неделю – 11, 5 тысяч кубометров снежной массы. В прошлом году за всё время вывезли всего чуть больше 90 тысяч кубических метров снега, в марте 2012 – 20 тысяч.

А тем временем, по прогнозам синоптиков, настоящая весна придёт к нам только в середине апреля и будет совсем непродолжительной, то есть почти сразу перейдёт в лето. И таяние снега будет, по всей видимости, таким же стремительным, как и его выпадение. Похоже, всем нам нужно запастись терпением и…резиновыми лодками.  

Поделиться мнением