Накануне Сергей Ястребов приехал с рабочим визитом в Рыбинск. Главный вопрос в повестке дня — проблемы городского здравоохранения. Знакомиться с ними начали в поликлинике городской больницы №3 в микрорайоне Волжский. Здесь, как и во всех лечебных учреждениях города, острый дефицит кадров. Из десяти терапевтов работают только шесть и все — пенсионеры. В ответ на просьбу помочь с решением проблемы, Сергей Ястребов предложил следующее: «Если в Рыбинске нет квалифицированных врачей, поехали в Ярославль! Обеспечим».

Предложение, надо сказать, гениальное. Зачем выделять деньги на повышение зарплат медикам? Зачем реструктуризировать и обновлять медицинскую систему города? Зачем тратиться на аренду жилья врачам? Ведь можно просто взять и отправить всех рыбинцев в ярославские больницы.

Предложение, кстати, в духе прежних решений. Из-за нехватки специалистов и якобы ради благополучия самих рожениц ранее в области закрыли несколько районных роддомов. беременных на роды теперь доставляют в ближайшие города. И комиссия из министерства сочла такое решение справедливым. Только вот что чувствует женщина, когда везут её по самым, что ни на есть, российским дорогам? Наверное, ничего хорошего.

Таким же методом, если подумать, можно было бы решить и другие рыбинские проблемы.  Не хватает учителей? Почему бы не съездить в ярославские школы? Обеспечим!

Впрочем, глава региона предложил и альтернативный выход из ситуации: «Если Рыбинск заинтересован в привлечении врачей, необходимо создавать для этого условия и давать им квартиры».

Губернатор, по всей видимости, забыл, что городское здравоохранение уже давно подчинено области, и если кто-то и должен давать врачам жильё, так это областной профильный департамент. У города просто отсутствуют такие полномочия. Но другого выхода нет. Из областного бюджета, по словам главы города Юрия Ласточкина, деньги дали только на пять квартир, хотя врачей в городе требуется больше сотни. Квартиры для медиков Рыбинск будет арендовать на свои деньги. Об этом «Черёмухе» рассказали в Муниципальном совете.

Валерий Полетаев, председатель Муниципального совета Рыбинска: «Мы будем компенсировать оплату квартир тем молодым специалистам, которые будут приходить в медицинские учреждения нашего города. Будем выделять жильё по социальному найму. Такую возможность мы нашли».

Валерий Полетаев также уверен, что проблему невозможно решить без реструктуризации всей рыбинской медицины. Но заниматься этим должны региональные власти.

Поделиться мнением