Первые вспышки и взрывы жители Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени зафиксировали около восьми утра. Тогда о серьёзных последствиях никто и не думал. Но дальше ситуация начала развиваться, как в фильме-катастрофе.

По предварительным данным, метеорит разрушился в воздухе, его части рухнули в разных районах Урала и Восточной Сибири. Сотни тысяч людей стали свидетелями вспышек и огненного дождя. Больше всего от космической угрозы пострадал Челябинск. Здесь только чудом удалось избежать массовой паники.

Сейчас, все школы и детские сады Челябинской области закрыты в связи с астрономическим ЧП, сообщает телеканал «Россия 24». Информация озвучена на брифинге в Москве. По последним данным, в результате метеоритной атаки пострадали около 500 человек.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России: «В результате взрывной волны пострадали здания и сооружения, нарушено остекление. Всем, у кого пострадало остекление в домах, будет оказана помощь. К счастью, метеорит упал в малонаселенных пунктах, поэтому прямого ущерба людям пока он не нанес, все травмы получены за счет ранения выбитым стеклом. Сегодня в Челябинске — минус 18, поэтому принято решение закрыть все школы и детские сады».

Онищенко также отметил, что прошедший над Уралом метеоритный дождь не несет серьезной опасности для жителей региона. В Челябинске наблюдается нормальный радиационный фон.

По информации МВД, от падения обломков метеорита повреждены здания в шести городах, в том числе сильный урон получил один из челябинских заводов. Сотрудники полиции продолжают следить за ситуацией и осматривают населённые пункты в поисках рухнувших обломков.

И сегодня же над землёй будет пролетать ещё одно небесное тело. Астрономы называют это историческим событием. Астероид 2012DA14, открытый в прошлом году, почти вплотную приблизится к Земле. Учёные уверяют, что траектория движения просчитана, и планете ничего не угрожает. Свидетелями события смогут стать и рыбинцы. Предположительно в 23:30 небесное тело будет проходить через созвездие Дракона, а затем через Большую Медведицу. Его можно будет наблюдать в любительские телескопы до четырёх часов утра субботы.

по информации NASA, 2012DA14 — достаточно типичный астероид. Он меньше тунгусского метеорита, его вес около 130 000 тонн. Он, предположительно, каменный. Учёные рассказывают, такие космические пришельцы пролетают мимо земли примерно раз в 40 лет.

Поделиться мнением