Решение суда о реставрации памятника архитектуры начинают воплощать в жизнь. Городская администрация смогла договориться с Правительством области о выделении 26-ти миллионов рублей на первую очередь реставрации Мучного гостиного двора. До этого собственник здания — областной департамент культуры — не проявлял к разрушающемуся памятнику никакого интереса.

В прошлом году уже успели частично заменить кровлю. В этом работы более масштабные. Предстоит усилить фундамент, заменить внутренние коммуникации и привести в порядок фасад, который выходит на Красную площадь.

И это далеко не всё. Денежные транши из областной казны будут приходить и дальше. На то, чтобы полностью вернуть зданию былое великолепие, нужно три года.

Марина Васильева, и.о. директора департамента культуры Ярославской области: «Мы планируем, что в этом году будут дополнительно выделены значительные средства на реставрацию объекта. Сейчас работаем над бюджетом следующего года, рассчитываем какие средства нужно заложить на продолжение реконструкции».

Как рассказали в городской администрации,работы начнутся в апреле и будут идти согласно установленному графику под контролем государственного учреждения культуры  «Дирекция по реставрации и реконструкции». Кстати, на время ремонта отделы и экспозиции музея не закроют, а будут перемещать в уже обновлённые помещения. А после полного завершения работ музей сможет представить жителям и гостям города ещё несколько коллекций, которые сейчас из-за нехватки выставочных площадей, хранятся в запасниках.

Поделиться мнением