До окончания срока бесплатной приватизации жилья осталось две недели. Уже с первого марта, согласно действующему закону, желающим оформить квартиру в собственность придётся выкупать её у государства по полной рыночной стоимости. Впрочем, возможно, этого и не произойдёт. Владимир Путин предложил продлить срок бесплатной приватизации ещё на два года. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который отметил, что это вопрос большой социальной значимости, и точка зрения главы государства, скорее всего, будет реализована.

Пока же такое решение не принято, в коридорах рыбинского МУП «Землеустроитель» не протолкнуться. Люди занимают очереди с раннего утра, иногда приходится стоять на улице. Поток движется медленно. Хотя ещё несколько месяцев назад желающих приватизировать свою квартиру почти что не было. Но когда сроки стали поджимать, оказалось, что людей, привыкших делать всё в последний момент, хоть отбавляй.

Хотя времени, чтобы перевести государственную квартиру в свою частную собственность, было вполне достаточно. Бесплатная приватизация стартовала в России в 1992 году и продлевалась уже дважды: сначала до первого марта 2010 года, потом до первого марта 2013-го. Сейчас некоторые депутаты Госдумы и вовсе призывают сделать её бессрочной.

Поделиться мнением