Почувствовать мир по-новому смогли воспитанники особого рыбинского детского сада № 10. Сюда ходят малыши с очень слабым зрением. Дошкольному учреждению подарили замечательные иллюстрированные тактильные книги, понятные слабовидящим малышам. Меценатом выступил Каскад Верхневолжских ГЭС, подарки пришли в рамках благотворительной программы «Парус надежды».

Наталья Егорова, заведующая детским садом: «Детям, которые плохо видят, очень нужны книги с иллюстрациями, но специально адаптированными. Благодаря этим замечательным пособиям, наши детишки развивают тактильные ощущения и получают возможность больше узнать об окружающем мире».

В благодарность за подарок дети поразили гостей песнями и танцами, а после концерта вместе с воспитателями рассматривали новые книги. Цветные рельефные книги и книжки-игрушки созданы благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на основе результатов научных исследований зрительного и тактильного восприятия детей с нарушениями зрения. Именно такие пособия необходимы для того, чтобы помочь детям с нарушениями зрения в социальной адаптации, подарить возможность разностороннего познания мира и радость общения со сверстниками с нормальным зрением.

Поделиться мнением