Памятную доску участнику Отечественной войны 1812 года генерал-майору Ивану Михайловичу Дееву торжественно открыли на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма.

Деев родился в Рыбинске, участвовал в сражениях Отечественной войны, за храбрость в которых неоднократно получал российские и зарубежные награды. После войны в знак заслуг перед государством, он получил назначение полицмейстером в наш город. По соседним губерниям о нём ходила слава «единственного полицмейстера на Волге, который не брал взяток». Звание генерала ему присвоили по личному велению императора.

Николай Трифонов, начальник Управления МВД РФ по Ярославской области: «В знак глубочайшего уважения к тем добрым традициям, традициям воинства, традициям защитников Отечества, традициям воинов правопорядка открыта эта мемориальная доска».

Ивана Михайловича Деева не стало в 1852 году, его похоронили возле алтаря Георгиевского храма. Но после перестройки и расширения церкви в конце XIX века, захоронение оказалось под алтарной частью, поэтому рядом установили мемориальную табличку. В советское время доску выбросили. И только теперь всё вернулось на круги своя.

Поделиться мнением