В главном здании музея-заповедника открывается выставка Любови Хитьковой. Как рассказали «Черёмухе» в экспозиционном отделе, творческие работы автора находятся на грани живописи и декоративно-прикладного искусства. Вместо красок и кисти художница использует нитки. Её картины состоят из тысяч шерстяных точек различных оттенков. Получается своеобразный шерстяной импрессионизм.

Работа в такой технике — процесс трудоемкий и длительный. Критики отмечают: пейзажи Любови Хитьковой наполнены воздухом и светом; натюрмортам, цветочным композициям свойственны радостная полнота жизни, и в то же время особая лиричность.

Любовь Хитькова, художница: «В своей работе я придерживаюсь основного правила – никогда не делать картины в плохом настроении, чтобы они несли в себе только энергетику добра».

Художница живет и работает в Рыбинске. Ее творческий путь начался с детской художественной школы, затем годы учёбы на художественно-графическом факультете ВГПИ во Владимире, после окончания которого более 20 лет работала учителем рисования в средней школе.

Персональные выставки Хитьковой проходили в ВВЦ (Москва) и в галерее Мезон-каре (Франция).

Поделиться мнением