Рыбинская администрация заинтересовалась, настолько ли здорова конкуренция в городе? Вопрос чиновники адресовали сразу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Причиной разбирательства стало подозрительное поведение предпринимателей после выставления на аукцион нескольких лотов по ремонту спортзалов в рыбинских школах. Так, большинство участников были на торгах, но вели себя крайне пассивно, выжидая время и не делая своих предложений.

Позже УФАС установило, что псевдо-конкуренты заранее договорились о результатах аукциона. Они добровольно выбрали между собой победителя по каждому лоту, чтобы все получили тот объём работ, на который рассчитывали.

Михаил  Завьялов, исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России: «Такие действия имеют высокую степень общественной опасности, приводя к ограничению конкуренции и материальному ущербу для муниципального бюджета. Аукцион призван помогать ему экономить, а не наоборот».

В итоге торги признали недействительными, а один из участников сговора — ООО «СтройтехПласт» — обратился в Арбитражный суд Ярославской области с требованием отменить решение УФАС. Однако и в суде действия компаний расценили как согласованные и нарушающие закон о защите конкуренции.

Поделиться мнением