17 ноября в мемориальном Доме-музее академика Ухтомского подвели итоги Пятой юбилейной тематической фотовыставки «Портрет». Члены жюри в составе фотографов Андрея Краснова и Юрия Смирнова из Рыбинска, Алексея Голубцова из Москвы и Юрия Галыбина из Ярославля выбрали победителей в номинациях «Лучшее композиционное решение» и «Лучшее техническое решение».

В первой категории бронзовую ступеньку пьедестала занял фотограф Глеб Фролов, к сожалению, свой снимок автор оставил без названия, второе место присудили Евгению Мельникову за фотографию «Отражение», первое досталось Александру Рыбникову  за его «Катю».

В номинации «Лучшее техническое решение» третью строчку заняла Елена Максимова за фото «Портрет №2», второе место у Павла Богданова с фотографией «Классика», победителем в этой номинации признали Глеба Фролова за другой свой снимок, правда, тоже без названия.

Абсолютным победителем выставки стал Павел Богданов с фотографией «Классика 2».

Как рассказали «Черёмухе» организаторы, главная цель таких тематических выставок – фотообразование, развитие фотографического виденья, обучение построению кадра. Участники имеют уникальную возможность: общаться и учиться у известных и опытных мастеров своего дела. Перед членами жюри стояла непростая задача – выбрать лучшими те фотографии, которые отвечают и композиционным и техническим требованиям, а так же имеют смысловую основу, что, пожалуй, самое важное для любого фотографического сюжета.

В рамках фотовыставки один из участников конкурса – Павел Богданов – провёл тематическую встречу по фотосъемке портрета, где не только рассказал о своём опыте, но и показал постановку освещения в портрете на примере фотографий известных фотографов-портретистов начала двадцатого века.

Впрочем, не успела закрыться тематическая выставка, на носу уже Итоговая. Она состоится в конце марта – начале апреля 2013 года в Рыбинском музее-заповеднике. К участию приглашаются все рыбинские фотографы. Для этого необходимо предоставить 5-7 своих работ в любой тематике. Начинающим фотолюбителям авторы дадут свои темы.

Поделиться мнением