Постоянными долгами управляющих компаний заинтересовались в УФАС. По статистике большинство жителей Рыбинска вовремя оплачивают коммунальные услуги. Несмотря на это многие компании-поставщики регулярно не получают отчислений, из которых складываются многомиллионные суммы. Однако после отключений деньги сразу находятся.

Сейчас управляющие компании финансово практически не контролируются, а между тем в их ведении остаются недоплаченные суммы. В результате никто не может дать гарантии, что добросовестные жильцы будут получать услуги бесперебойно и в полном объеме.

Изучив проблему, представители УФАС обратились к прокурору Ярославской области с предложением привлекать к уголовной ответственности глав недобросовестных управляющих компаний.

Михаил Завьялов, исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС: «Действенность этого метода доказывает опыт наших соседей из Тверской области. Там хватило всего пары уголовных дел, чтобы исправить ситуацию».

Второй возможный способ решить проблему долгов – прямые расчеты населения с компаниями-поставщиками. Однако, чтобы наладить такую систему, потребуется время и дополнительные финансовые вливания. По сравнению с этим уголовные разбирательства, по мнению антимонопольной службы, будут намного быстрее, экономичнее и, скорее всего, эффективнее.

Поделиться мнением