Ярославская область стала одним из пилотных регионов, где в 2013 года начнётся работа федеральной программы строительства эконом-жилья. Также в это число попали Челябинская, Самарская, Омская области, Пермский и Ставропольский края и республика Татарстан.

На первом этапе строительство развернут на самых подготовленных площадках. Через два года внимание застройщиков перейдёт на площадки, требующих предварительной инженерной подготовки.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Именно экономичное жильё сейчас наиболее востребовано на рынке недвижимости. Ежегодная потребность в таких домах составляет не менее 400 тысяч квадратных метров».

Под квартиры в будущих домах уже подготовлены ипотечные кредиты на общую сумму 654 миллиарда рублей. Причем стоимость жилья будет рассчитываться по щадящей формуле «среднерыночная цена минус 20%». В таком случае, цена за квадратный метр составит порядка 32 тысяч рублей. Город планирует переселить в эти дома жителей области от 25 до 40 лет. Обязательные условия: постоянная работа с полной занятостью и сбережения на первоначальный взнос не менее 10%.

Поделиться мнением