Правительство Ярославской области решило начать комплексную подготовку к единому государственному в этом учебном году.

Началось, как вводится, с бюрократии. Например, до конца ноября все муниципальные образования обязали сдать в департамент образования области план подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, зашел разговор о необходимости статистических исследований. По логике чиновников, хорошо бы избегать сюрпризов – в том числе, очевидно, и приятных – и прогнозировать результаты ЕГЭ, исходя из успеваемости учеников за последние годы. Какой в этом практический смысл, остается неясным.

Тем не менее, в 2013 году департамент образования пожелал повысить средний балл любого ЕГЭ по региону минимум на 10 процентов.

Виктор Костин, заместитель губернатора: «В последнее время в систему образования поступило немало инвестиций. Они должны привести к повышению качества образования, и государство вправе это требовать!»

Однако помимо кнута применят и пряник. Виктор Костин пообещал, что директоров школ и педагогов, чьи ученики справятся с экзаменами лучше остальных, поощрят рублём. Однако о каких суммах идёт речь, замгубернатора не уточнил.

Поделиться мнением