Продолжается расследование громкого уголовного дела против начальницы управления миграционной службы. В полиции заявили, что информация о том, что чиновница берёт взятки за каждого нелегала поступила в полицию ещё в начале года.

После этого за Натальей Степановой на несколько месяцев установили наблюдение, которое окончилось взятием с поличным в служебном кабинете. Сумму в 125 тысяч рублей ей передала заместитель Наталья Грищенко. Происхождение денег, обнаруженные в сумочке, Степанова объяснить не смогла. По оперативной информации она замешана ещё как минимум в пяти фактах получения взятки.

Сейчас по уголовному делу проходят трое подозреваемых, но вполне вероятно, что их намного больше. На примете в полиции находятся ещё несколько сотрудников миграционной службы.

Оценить масштабы работы службы можно по регулярности рейдов с задержанием нелегалов. Для их работодателей это грозит многомиллионными штрафами. Однако решение находилось легко — за каждого мигранта достаточно было платить по три тысячи рублей в месяц и претензий со стороны УФМС уже не поступало.

В субботу суд огласил меру пресечения для виновных. Под арест попал только посредник, а чиновниц оставили на подписке о невыезде. Сразу после суда Наталья Степанова ушла на больничный. Однако прокуратура не согласна с мягким приговором и будет добиваться ареста для обеих женщин с последующим отстранением от занимаемых должностей.

Поделиться мнением