Шесть бронзовых снежинок диаметром около метра в скором времени появятся на Волжской набережной между спуском к музею и Волжским мостом. Так в Рыбинске решили увековечить память Андрея Сигсона, первооткрывателя макросъемки.

Авторы проекта отказались от привычной мемориальной доски на доме фотографа. Вместо этого они расположат памятный знак на гранитном столбе решётки набережной, а рядом его работы.

Алексей Алексашин, художник, автор идеи: «Место выбрано не случайно: дом фотографа, где была его мастерская и где были сделаны снимки, получившие золотую медаль на выставке в Париже в 1900 году, находился напротив».

Главным увлечением фотографа были снежинки. Для съёмки они ловились шелковой сеткой, а после помещались под микроскоп с увеличением в десятки раз. Чтобы не растопить «модель», Сигсон охлаждал руки и дышал через трубку, отводящую воздух в сторону.

Бронзовые снежинки повторят композицию, которую впервые увидело Научное общество. Их вмонтируют прямо в асфальт, что сделает место похожим на Аллею Звёзд в Голливуде. По словам авторов, со временем экспозицию можно будет увеличивать, ведь за свою жизнь Андрей Андреевич сделал несколько десятков макроснимков. Известно, что рыбинцы-современники не относились серьёзно к его увлечению, однако именно снежинки принесли фотографу всемирную славу.

Предполагается, что памятная композиция появится на набережной в конце осени.

Поделиться мнением