90 тысяч доз высококачественной вакцины для профилактики гриппа доставлены в Ярославскую область. Первая партия рассчитана на детей. Чтобы ослабить сезонную вспышку гриппа, в школах и детских садах уже началась массовая вакцинация.

Прививки особенно рекомендованы детям, часто болеющим простудой или страдающим хроническими заболеваниями. Медики заверяют — новая вакцина не только защитит от гриппа, но и сформирует иммунитет против ОРВИ.

Всего в области этой осенью планируют привить около 95 тысяч детей. Для самых маленьких жителей — до трёх лет — подходящая вакцина поступит позднее.

Вакцинацию взрослых планируют начать с середины октября, специально для этого везут около 145 тысяч доз. Повышенное внимание уделят пенсионерам, хронически больным, а также постоянно работающим с большим количеством людей. К их числу относят водителей и кондукторов общественного транспорта, учителей, работников торговли и самих медиков.

Также специально для аллергиков за счёт регионального бюджета закуплены пять тысяч доз вакцины «Ваксигрипп», но прививать будут строго по показаниям врачей.

От гриппа же вакцинироваться сможет любой желающий, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Поделиться мнением