Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении лейтенанта полиции, задержанного с поличным во время получения взятки. Одновременно с этим служебная проверка началась во всей отдельной роте ДПС «Рыбинское». Следователи подозревают, что у рыбинских гаишников могут быть проблемы с внутренней дисциплиной.

Поводом послужил инцидент в микрорайоне «Переборы». По версии следствия, автоинспектор остановил автомобиль ВАЗ-2106 для проверки документов. Оказалось, что прав у водителя с собой не было. По служебной инструкции сотрудник ГАИ должен был отправить машину на служебную стоянку, а мужчине выписать штраф – 2500 рублей. Но автоинспектор предложил решить вопрос полюбовно и уладить все проблемы на месте за 15 000 рублей. Водитель согласился, но попросил небольшую отсрочку: денег при себе не было. Встречу назначили на 27 сентября в одном из дворов на улице Моторостроителей. Там сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности и задержали инспектора.

В случае если факт взятки окончательно подтвердится, инспектору грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы и штраф, в десять раз превышающий сумму взятки.

 

Поделиться мнением