Ихтиологи, говоря на профессиональном сленге, начали зарыбление водоемов. Биологические ресурсы рек и озёр Верхневолжья пополнятся стерлядью, щуками и сазанами. Только в этом году запланировано выпустить в воду около 50 тысяч мальков стерляди, 30 тысяч из них уже осваивают водоёмы Чебоксарского водохранилища, Волги и Солоницы.  

Олег Кокорин, ихтиолог: «Остальные 20 тысяч распространим в Горьковском водохранилище в пределах территории нашего региона. Места выпуска мальков облавливают от хищников за две недели. Места подбираются, чтобы рыба могла идти и в Волгу, и подняться в верховье, где есть нерестилище».

Почти три миллиона мальков щуки отправятся в Рыбинское водохранилище. Ещё более одного миллиона мальков сазана весной уже выпустили в Волгу. В планах отпустить в живую природу по 250 тысяч мальков сазана в Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях.

Впрочем, как отмечают ихтиологи, смысл в таких действиях будет только в том случае, если не переставать бороться с браконьерами. В этом учёным помогают сотрудники МЧС, полиция и рыбоохрана. В рамках совместной операции «Нерест» предотвращено множество случаев незаконной рыбалки.

Поделиться мнением