В этом году Рыбинск получил средства на приведение в порядок 41 многоквартирного дома. В каждом из них предполагалось обновить кровлю, фасад, электро- или водоснабжение, а также другие коммуникации. Однако подходящее для ремонта время почти закончилось, но далеко не все работы завершены.

Так если кровельные работы выполнены на 90%, то ремонт фасадов явно затянулся и рискует быть во всех смыслах «замороженным» до следующего года. В число таких адресов вошли дома №2, 3 и 4 на улице Димитрова, №6А на Рапова, №8 на Свободы, №1 на Блюхера. Ответственность за затянутые сроки понесут ОАО «Управляющая компания», УК «Восток» и ООО «Городская управляющая компания».

Денис Добряков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «Санкции, конечно, будут, но в первую очередь, информационные: мы будем оповещать население о качестве работы управляющих компаний, которые не справляется со взятыми на себя обязательствами, эти оценки будут опубликованы в СМИ. Если управляющая компания объективно работает плохо, то стоит сменить её. Возможность остаться без жилого фонда, а по сути, без работы — очень серьезный рычаг воздействия на управляющую компанию».

«Черёмуха» уже писала о результатах подобного рейтинга. Насколько серьёзным окажется репутационный урон после срывов сроков, станет видно позднее. Однако ясно, что ждать качества и долговечности от доделанных впопыхах домов не приходится.

Поделиться мнением