Сегодня в России отмечают одну из важнейших дат в истории страны. Ровно 200 лет назад под Москвой грянуло самое кровавое сражение XIX века. Бородинская битва стала кульминационной точкой Отечественной войны 1812-го года. История умалчивает, сколько человек погибли тогда на поле боя. Только по предварительным оценкам за один день русская и французская армии лишились 60-ти тысяч бойцов. Сам Наполеон позже ни раз произнесёт: французы показали себя достойными победы, а русские – заслужили право называться непобедимыми.

Рыбинск тоже не остался в стороне от тех событий. Граф Матвей Дмитриев-Мамонов начал собирать в Ярославской губернии конный полк ополченцев из собственных крестьян, за что получил звание генерал-майора. А в здании Мучного гостиного двора, помещения которого сегодня частично занимает рыбинский музей-заповедник, размещался военный госпиталь.

Памяти легендарного сражения в минувшее воскресенье посвятили масштабную реконструкцию. В Бородино собрались не только русские любители истории, но и гости из самых разных стран мира. В мини-битве приняли участие три тысячи человек, 300 лошадей и даже около пятидесяти пушек.

Поделиться мнением