африканская чумаПервый подтвержденный случай заболевания домашнего животного африканской чумой свиней зафиксирован на этой неделе в нашем регионе. Жертвой вируса стала свинья из подсобного хозяйства, расположенного в Некоузском районе.

С начала этого года у  соседей в Тверской области отмечено более 40 случаев заражения этой опасной болезнью. На границах нашего региона были усилены меры безопасности — увеличено количество постов, на которых проверялись автомобили, везущие корма и продукты животноводства. Совсем недавно пришло сообщение о зараженном диком кабане, подстреленном в Кашинском районе, на границе Тверской и Ярославской областей. И вот первый случай вируса в нашем регионе.

Справка: африканская чума свиней  впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 

Поделиться мнением