Рыбинские экологи продолжают свои рейды по выявлению несанкционированных свалок на территории города и в его окрестностях. Разносы уже получили председатели гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, находящихся в городской черте. Недавно борцы за чистоту побывали в деревне Суховское, здесь, в зелёной зоне реки Черёмухи, рыбинцы любят проводить свободное время.

О том, что этот берег – популярное место отдыха – видно невооружённым глазом. Гладь воды и деревья с красиво свисающими кронами дополняют мусорные луга и свалочные горы. Пакеты, сигареты, бутылки, одноразовая посуда – по кучам можно изучать достижения отечественной пищевой и легкой промышленности. Недалеко от места отдыха стоят мусорные контейнеры, но они обычно пустуют. Что не удивительно, ведь свиньи комфортнее чувствуют себя в грязи, а потому мало кто удосуживается донести пакет с отходами до помойки.

Поэтому в помойку превращается сам берег. И здесь, увы, нет никакого председателя, который пообещает привести территорию в порядок. Потому экологи обращаются к рыбинцам со следующим призывом:

 «Пора вспомнить, что человек «разумный» отличается от животного прежде всего тем, что взял в руки орудие труда. Человек, в отличие от животного в состоянии убрать за собой мусор и не создавать несанкционированных свалок. Может быть тогда, приходя на берег реки отдохнуть, мы будем любоваться природой, а не зловонными мусорными кучами».

Поделиться мнением