Сегодня, второго августа, отмечается международный день почтового ящика. Как рассказали «Черёмухе» в «Почте России», историю появления на свет сборника для писем в каждой стране трактуют по-своему. Первый, приближенный к современному, ящик появился в XVII веке во Франции. Это была огромная деревянная коробка, которую устанавливали, как правило, при входе в церковь или ратушу.

Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австрии в XVI веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. А современные сборники появились в 1866 году – в Соединённом королевстве. Также в Лондоне придумали экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо, монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавался сигнал о поступлении письма.

В России первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге 13 декабря 1848 года. Синего цвета, сделанный из дюймовых досок и обшитый железом, он был неудобным и легко взламывался. Чтобы предотвратить почтовое воровство, власти заменили деревянные ящики на чугунные — весом более сорока килограммов. И лишь в 1910 году конструктор Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей, которым мы пользуемся до сих пор.

В  «Почте России» отмечают, сегодня, несмотря на развитие электронных коммуникаций, почтовый ящик играет важную роль в жизни человека. Об этом говорят объёмы корреспонденции, которую сотрудники почт ежедневно вынимают для доставки. Так что если будете проходить мимо почтового ящика, обязательно поздравьте его с профессиональным праздником. Вот уже как минимум пять веков он помогает общаться миллионам людей по всему миру.

Поделиться мнением