Проспект Революции в эти дни полностью оправдывает своё название. Жители второго дома вышли на баррикады и устроили акцию протеста. Поводом для негодований стала уплотнительная застройка – рыбинцев не устраивает строительство жилого дома на пересечении проспекта и улицы Приборостроителей.

Люди жалуются – и так два года мучаются из-за возведения многоэтажки, а когда узнали, что рядом собираются построить ещё один жилой дом, да ещё и из пяти секций, совсем пришли в отчаяние. Часть двора уже скрыл от глаз строительный забор. Местные жители рассказывают: им обещали, что здесь построят садик, а получился дом. И терпеть ещё одну стройку они намерены. Когда здесь вырастет девятиэтажка, во дворе почти не останется свободного места. Рыбинцы опасаются, что старые панельные дома шума сразу от двух строек просто не выдержат и затрещат по швам. Чтобы защитить свои права, местные жители написали обращения в Прокуратуру и Администрацию. Впрочем, добиться запрета строительства вряд ли получится.

Правда, далеко не все местные голосуют против. Среди жильцов много тех, кто согласен терпеть неудобства ради развития города. Эту тему сейчас активно обсуждают на городских форумах и в соцсетях. По словам некоторых рыбинцев, этот район давно пора полностью застраивать. Уже сейчас купить квартиру в городе почти негде, и новые дома хоть как-то улучшат ситуацию на рынке жилья.

А сторонники тихой и спокойной жизни решили бороться со строителями подпольно, по-партизански. На подъездах окрестных домов уже появились листовки. В них инициативные люди повествуют о нелёгкой жизни, которая начнётся у жителей квартала сразу, как только за строительным забором забьют первую сваю.

фото Станислава Смирнова

Поделиться мнением