Проблема, над которой стоит задуматься. В больницах и поликлиниках не хватает больше ста специалистов. Самый большой дефицит – среди терапевтов. Это ставит рыбинское здравоохранение под угрозу. Молодые специалисты наш город стараются обходить стороной. По данным профсоюза медицинских работников, базовый оклад врача в Рыбинске составляет чуть больше пяти тысяч рублей, сообщает «Рыбинск-40». На эти деньги не то что снять квартиру, еду купить невозможно.

Тем временем, отменена компенсация за аренду жилья. Если раньше эти расходы компенсировал город, то сейчас, когда всё здравоохранение ушло в областное подчинение, право материально поддерживать специалистов Рыбинск потерял, а в Ярославле наших проблем стараются не замечать.

Чтобы хоть как-то решить этот вопрос, город готов выделить молодым специалистам 20 квартир из муниципального фонда. Это жильё вторичного рынка, все помещения нуждаются в ремонте, денег на который у Рыбинска нет, зато есть у региона. И тут снова проблема – отремонтировать за свой счёт квартиры область не может, для этого их нужно передать в региональную собственность. В Администрации Рыбинска нашли другой вариант – Ярославль может помочь субсидиями. Вопрос пока так и не решён.

Поделиться мнением