Такое бывает раз в 15 лет, поражаются эксперты. И вот это явление настало снова. Рыбинск и его окрестности заполнили тысячи белых бабочек, сообщает «Рыбинск-40» и подтверждают корреспонденты «Черёмухи». В кустах, на деревьях, в траве – городские парки пестрят красивыми насекомыми. Бабочки-боярышницы – именно этот вид сейчас наводнил наш город – родом с юга России. Чтобы их поймать, кстати, даже сачок не нужен – можно собирать, как урожай, руками прямо с листьев.  Активность боярышниц наблюдают повсюду: даже на Урале. Как рассказала «Черёмухе» эксперт Мария Колесник, всему виной мягкая и многоснежная зима.

Мария Колесник, биолог: «Их гусеницы хорошо перезимовали под снегом, поэтому их такое большое количество, к тому же в этом году было не сильно много синиц и снегирей, которые обычно поедают гусениц боярышниц. Поэтому, когда стало тепло, бабочки массово вылетели на свободу».

Впрочем, красота этих бабочек обманчива. Боярышница – вредитель. Особенно от них страдают косточковые культуры: яблони, виши и сливы. Поэтому садоводам стоит внимательно следить за листьями деревьев – одна боярышница способна отложить до двухсот личинок. Но уже через несколько недель эти бабочки покинут Рыбинск. В начале-середине июля они попросту погибнут – от возраста.

Поделиться мнением