Городская прокуратура забила тревогу – судебные приставы Рыбинска бездействуют. Следователи усмотрели в этом нарушение федерального законодательства. Оказалось, приставы-исполнители «забыли» о 15 фактах взыскания алиментов с должников-родителей в пользу детей, которые воспитываются в детских домах Рыбинска.

По пяти делам и вовсе целых полгода не выполнялось никаких действий. Одному злостному нарушителю приставы всё же вручили предупреждение об уголовной ответственности, но должник так и не стал выплачивать алименты. Несмотря на это, никаких дальнейших действий приставы не предпринимали.

В результате бездействия и нарушения требований федерального закона судебными приставами-исполнителями длительное время не исполняются решения суда о взыскании алиментов в пользу детских домов. А это, в свою очередь, приводит к нарушению прав ребёнка.

Чтобы заставить приставов работать, прокуратура вынесла представление в адрес главного судебного пристава Ярославской области, которое им до сих пор не рассмотрено, а необходимые меры так не приняты.  

 

Поделиться мнением