Если перед Новым годом россиян почти каждый раз ждёт очередная серия шоу «Газ для Украины», то в начале каждого лета рыбинцы становятся свидетелями не менее яркого спора — по уже сложившейся традиции НПО «Сатурн» и МУП «Теплоэнерго» начинают выяснять отношения, а пострадавшей стороной в этих разборках становятся, как правило, обычные рыбинцы.

И этот год не стал исключением. Как сообщает НПО «Сатурн», город должен предприятию почти четверть миллиарда рублей. Если эти деньги не поступят на счета компании в ближайшее время, завод перекроет вентили и оставит Рыбинск без горячей воды. Об этом «Сатурн» уведомил «Теплоэнерго», городскую администрацию и губернатора области.

В «Сатурне» уверены — «Теплоэнерго» злостно нарушает условия договора. В «Теплоэнерго» уверяют, что не могу заплатить предприятию всю сумму сразу, потому что платежи рыбинцев за отопление поступают равномерно в течение всего года, а не только в период отопительного сезона.

Тем не менее, «Сатурн» намерен обратиться в арбитражный суд, который уже рассматривает несколько аналогичных исков предприятия в адрес «Теплоэнерого». Как уверяют в пресс-службе завода, в этом году, в отличие от прошлых, рыбинская администрация не предоставила никакого плана по рассрочке погашения задолженности, что и вынуждает завод пойти на крайние меры. В связи с этим, «Сатурн» огласил ультиматум: до 5 июля Рыбинск должен подготовить и отправить в адрес предприятия подробный проект соглашения о погашении задолженности. Если этого не произойдёт, «Сатурн» оставит большую часть города без горячей воды.

Ситуацию уже взял под свой контроль лично губернатор Сергей Ястребов. Он пообещал, что все долги перед компанией удастся погасить в срок. Где взять деньги, чиновники обсуждали на специальном закрытом заседании, которое прошло на днях в областном правительстве.

Поделиться мнением