Количество укушенных клещами рыбинцев приближается к трём тысячам. Неделю назад – 21 мая – в лаборатории приняли на анализ 2000-го клеща, сообщают «Рыбинские известия».

В среднем, за помощью ежедневно обращаются около ста человек. Впрочем, это только официальная статистика. Некоторые люди предпочитают не приходить к врачам, удаляя клеща самостоятельно, и не сдают насекомое на анализ. Это в корне не правильное решение, сетуют эпидемиологи. В случае если клещ окажется переносчиком инфекции, необходимо срочно сделать прививку, иначе возможны серьёзные осложнения, вплоть до смерти.

Кстати, 21 мая зафиксировали и рекорд по явке. Сдать насекомое на анализ пришли  300 человек. Такую активность клещей специалисты объясняют благоприятной погодой и напоминают – насекомые водятся в траве, а не на деревьях. Об этом необходимо помнить, выбираясь на природу. Кстати, клещ никогда не присасывается сразу, несколько часов он «бродит» по телу в поисках удобного места, поэтому, если вовремя обнаружить вредителя, можно избежать укуса.

Заразным клещ оказался у 523-х рыбинцев. У 470-ти горожан обнаружили боррелиоз, у 53 рыбинцев нашли антитела энцефалита. Если анализ на инфекцию оказался положительным, пострадавшему нужно в течение суток обратиться по направлению из «Центра гигиены и эпидемиологии» в городскую больницу №2 имени Пирогова. Чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов избежать полного заражения.

Пока в Ярославской области зафиксирован только один случай заболевания энцефалитом. Жертвой клеща стал молодой человек из Рыбинска. Сейчас он находится в больнице.  

 

Поделиться мнением