Долгожданный IV Международный музыкальный фестиваль под руководством маэстро Юрия Башмета наконец добрался и до Рыбинска. 15 мая в Драматическом театре состоялся концерт ансамбля «Солисты Москвы». Музыканты исполнили самые известные произведения мэтров классической музыки: со сцены звучали Григ, Шуберт, Чайковский. После завершения концерта слушатели долго не отпускали исполнителей, и Юрий Башмет вместе с ансамблем порадовал рыбинцев ещё одной мелодией – артисты неожиданно сыграли «Happy Birthday to you». Столь необычный выбор маэстро объяснил просто: у «Солистов Москвы» — юбилей. Недавно коллективу исполнилось 20 лет. После чего в исполнении именинников прозвучали ещё несколько произведений.

Наталья Шульдина, начальник управления культуры: «Рыбинцам, действительно, повезло. «Солистов Москвы» знают на пяти континентах, в 55 странах».

Юрий Башмет: «Нет, это Америке и Канаде повезло оказаться вместе с вами на одной карте встреч с «Солистами Москвы». Для нас очень важно работать именно для российских людей».

Кстати, перед концертом чиновники городской администрации провели для Юрия Башмета экскурсию по городу, в том числе всемирно известного музыканта зачем-то познакомили с успехами рыбинской промышленности. Башмет побывал на НПО «Сатурн» и заглянул на «Русскую механику». Впрочем, возможно, такая прогулка и не была лишней. По крайней мере, маэстро отметил рыбинские снегоходы и квадрациклы.  

Поделиться мнением