После ряда прошлогодних скандалов единый государственный экзамен в этот раз обещают провести под тотальным контролем. Так заявили чиновники от образования.

Хуже всего придётся тем, кто решит выложить результаты своего варианта или фотографию с заданием во время экзамена. Как заявляют в Обрнадзоре, с этого года не будет ни одного похожего контрольно-измерительного материала, поэтому специалистам не составит труда определить, кто именно выложил в Интернет изображение. У виновного не только аннулируют все результаты, но и запретят пересдавать экзамен в этом году. Таким образом, «продвинутые» школьники могут попросту лишиться права поступать в вуз. Впрочем, некоторые эксперты склонны не верить обещаниям Обрнадзора: там и ранее заявляли, что все варианты разные, но на деле оказывалось, что контрольно-измерительные материалы повторялись иногда даже в одной аудитории.

Впрочем, чиновники предупреждают: новая карательная мера уже опробована. Эффективность метода подтвердили на досрочном ЕГЭ. Специалисты обнаружили в сети варианты заданий по трём предметам. Нарушителей поймали в Ростовской, Томской областях и в Москве. Уже принято решение об аннулировании их результатов.

За появлением контрольно-измерительных материалов на сайтах и в социальных сетях будет следить специальная группа мониторинга, сообщили в Рособрнадзоре.

Поделиться мнением