Вины НПО «Сатурн» в крушении лайнера SuperJet 100, скорее всего, нет. В Центре подготовки авиаперсонала в городе Жуковский повторили полёт самолёта на тренажёре и пришли к выводам, что все системы работали исправно. Об этом в интервью РИА «Новости» со ссылкой на экспертов заявил исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, и.о. вице-премьера: «Мнение экспертов первичное говорит о том, что техника работала безотказно. То есть это, возможно, какой-то человеческий фактор».

В ходе эксперимента пилоты опробовали все возможные аварийные ситуации, связанные с отказом оборудования, и пришли к выводу, что ни одна из них не могла привести к таким последствиям. Но считать результаты эксперимента заключительными нельзя. Сотрудники Центра уточнили: исследование было неофициальным.

Окончательный вывод должны сделать эксперты Международного авиационного комитета. Правда, индонезийские власти уже заявили, что расследование происшествия может занять не меньше года – всё из-за сложных рельефов местности.

Кстати, Рогозин отметил, что авария, скорее всего, не скажется на перспективах проекта. По его словам, SuperJet  — надёжная машина и у неё большое будущее.  

Напомним, авария случилась 9 мая. Во время демонстрационного полёта по странам Азии, самолёт не смог набрать нужную высоту и разбился о гору Салак в Индонезии.

Поделиться мнением