Областные чиновники, наконец, признали очевидное: дороги Ярославской области изношены. По их оценке, в относительно благополучном состоянии находятся лишь 15% всех магистралей региона.

Такая неутешительная для автомобилистов статистика объясняется двумя причинами. Во-первых, низким качеством используемых материалов. А во-вторых, неспособностью большинства трасс выдерживать ежедневный поток автомобилей.

Решать проблему будут на средства дорожного фонда, объем которого увеличился в три раза. Это значит, что финансирование на улучшение качества областных дорог на следующие три года составит более миллиарда рублей.

Однако ситуация по Рыбинску не настолько радужная. Как сообщала ранее «Черёмуха», расписанный на этот год бюджет ушел в минус и четко дает понять: на ремонт городских дорог денег не хватает.

Областной дорожный фонд выделил для города 209 миллионов рублей. Чиновники соглашаются: этого недостаточно. И делятся соображениями на этот счет: нужно добиваться от областного правительства дополнительных отчислений. Однако если город их не получит, то ремонтировать дороги будут в ущерб другим начинаниям. Например, за счет программы благоустройства дворовых территорий. Придется ли прибегать к подобным мерам, станет ясно ближе к маю.

Поделиться мнением