Завтра, 13 апреля, вступают в силу изменения в правилах дорожного движения. Ранее, 5 апреля, постановление Правительства страны об этом официально опубликовано в «Российской газете».

Теперь водителю совсем не обязательно иметь при себе и передавать инспекторам талон о прохождении техосмотра и размещать его в левом нижнем углу лобового стекла. Отныне талон потребуется только для оформления страхового полиса ОСАГО.

Изменения в правилах больше всего затронут такси: теперь каждая машина должна быть оборудована таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Опознавательный знак «Инвалид» теперь смогут устанавливать в машине не только инвалиды I и II групп, но и родители детей с ограниченными возможностями. Остальные изменения в ПДД носят, в основном, технический характер,  сообщили Черёмухе в Управлении ГИБДД по Ярославской области.

Поделиться мнением