Проект транспортной развязки обсуждали на последнем заседании градостроительного совета.

В повестке дня заседания значились около десятка вопросов, касающихся облика Рыбинска. Среди объектов, попавших под пристальное внимание архитекторов, представителей администрации и общественности, значились жилые дома, мебельный магазин, стадион «Взлёт», Волжский парк, часовня в микрорайоне Переборы, а также площадь Жукова. Проект её реконструкции рассматривали первым.

Внешний облик заинтересовал присутствующих куда меньше, чем возможное изменение транспортной схемы движения на пересечении проспектов Ленина и Серова с улицей 9-го мая. Размеры этого перекрёстка позволяют организовать там круговое движение, что позволит заметно упростить дорожную обстановку. Леонид Иванов предложил не оставлять без внимания и пешеходов, тщательно проработав варианты пересечения ими проезжей части.

Проект «кольца» должен теперь пройти согласование в комиссии по безопасности дорожного движения, затем — процедуру публичных слушаний. Последним, но не менее важным вопросом, останется выделение финансирования на реализацию данного проекта.

На следующее заседание градсовета решено было перенести вопрос строительства часовни в микрорайоне Переборы на месте, где находится закладной камень в память о жертвах Волголага. Уже есть несколько проектов сооружений. Каждый из них будет защищать и отстаивать его автор.

Подробно остановились члены градостроительного совета на вопросе о реконструкции Волжского парка. Точнее того его участка, в котором расположены скейт-площадка и тренажёры для воркаута. Соседство места активного отдыха молодёжи с «питейным заведением», находящимся на баллюстраде, очень возмущает первого заместителя главы Рыбинска Дмитрия Рудакова. Он предложил собравшимся подумать, что бы могло появиться на этом месте. Среди вариантов значились и сцена для выступления рыбинских музыкантов, и кафе, и даже ледовый каток. К общему мнению собравшиеся так и не пришли.

Впрочем, даже если бы согласие было бы достигнуто, то с места ситуация с парком вряд ли бы сдвинулась. Вопросом приведения в порядок парка занимаются с 2011-го года. По уже существующему проекту, на его реконструкцию требуются 52 миллиона рублей. Таких средств в бюджете Рыбинска попросту нет.

Поделиться мнением